Важность гигиены полости рта осознавали еще в добиблейские времена. Именно благодаря этому в древнем Египте появилась первая зубная щетка в виде привязанного к ветке, пучка щетины. Сейчас выбор средств для гигиены разнообразен и обширен, а разновидностей зубных щеток - масса. Как не запутаться и сделать правильный выбор, расскажет данная статья.

Мануальная зубная щетка

Самым распространенным и привычным видом зубных щеток по сей день остаются ручные инструменты. Обычная щетка, еще именуемая мануальной, имеет множество модификаций, отличается по жесткости, форме, но принцип ее действия неизменен - очистка производится методом ручных действий.

Менять такую щетку рекомендуется не реже, чем раз в 3 месяца, а при воспалениях в полости рта или инфекционных заболеваниях - даже чаще.

Выбрать зубную щетку достаточно просто - она имеет всего три отличительные характеристики:

1. Параметры чистящей поверхности. Зубная щетка в этой части должна быть 2,5-3 см для взрослого человека. Такой размер оптимально подходит для удаления зубного налета и остатков пищи даже из труднодоступных мест.

2. Материал щетины. Щетина для зубной щетки может изготавливаться как из натуральных, так и из синтетических волокон. Пожалуй, это один из тех случаев, когда искусственный материал будет предпочтительнее, чем натуральный - он не скапливает бактерии и не способствуют развитию кариеса.

3. Жесткость щетины зубной щетки. Одним из показателей зубной щетки является уровень мягкости щетины. Он может варьироваться от очень жесткой до очень мягкой, именно последний уровень является оптимальным для чистки зубов, так как не повреждает эмаль и не травмирует десна.

Если указанные параметры зубной щетки не подходят пациенту по причине особенности строения зубов либо их заболеваний, рекомендуем обратиться в клинику "Дантист", где опытные врачи-стоматологи подберут индивидуальные инструменты для гигиены полости рта.

Электрическая зубная щетка

Электрический вариант зубной щетки отличается от своего мануального предшественника только действующей силой. Если в случае с обычной щеткой ею движет человеческая рука, в электрических - используется моторчик. Чистка такой щеткой сокращает время проведения процедуры с 5 минут до 2-3 и сочетает в себя несколько видов движений, что значительно улучшает качество процесса.

Звуковые щетки для зубов

Хотите пользоваться самыми новыми средствами для поддержания здоровья зубов без постоянных чисток у стоматолога? Тогда звуковые зубные щетки - ваш верный помощник. Они используют встроенный генератор звука, который создает амплитудные колебания, эффективно разрушающие мягкий зубной налет. Такие щетки добираются до самых недоступных мест полости рта и могут очистить не только зубы и десна, но и язык. Существуют разновидности с разными режимами и функциями, мягкостью щетины и силой звуковой волны.

Ультразвуковые щетки

Эти щетки очень похожи по принципу своего действия на предыдущий вид, однако в процессе используются не звуковые волны, а ультразвуковые. Такой тип воздействия эффективнее и надежнее устраняет бактерии и зубной налет. К тому же ультразвук повышает температуру десен на градус, что вызывает прилив крови к ним и усиливает действие лечебных паст.

Однако применят такие щетки можно всего пару раз в неделю и только людям, не имеющим воспалительных заболеваний полости рта, проблем с деснами, сердечной деятельностью и без установленных виниров и вкладок.

Если вы все еще раздумываете, какая щетка необходима именно вам, обратитесь к стоматологам клиники "Дантист" и у вас таких вопросов не останется.

© 2024 Дантист. Все права защищены.